Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

02 марта 2021 года Житель города Сургута на длительное время лишен свободы за содействие террористической деятельности

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 22-летнему жителю города Сургута. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, склонение лица в совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в один из дней июня 2019 года, виновный, будучи судимым за совершение преступлений против общественной безопасности, а именно за приготовление к финансированию терроризма, а также за возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», отбывая наказание в одном из исправительных учреждений расположенном в Пермском крае, при помощи сотового телефона через социальную сеть направлял жителю города Москвы сообщения с предложением вступить для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории РФ, в целях, противоречащих интересам РФ.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использование электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» на срок 1 год и 3 месяца.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 15:09 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости