Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 марта 2021 года Руководитель следственного управления принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

Сегодня руководитель следственного управления СК России по Республике Татарстан Валерий Липский принял участие в заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

Выступая перед собравшимися, Валерий Липский отметил, что борьба с коррупцией и ее профилактика, по-прежнему находится в центре внимания правоохранительных органов и является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления.

В прошедшем году следственным управлением было возбуждено 749 уголовных дел о коррупции, что на 5,5% больше чем в 2019 году. Окончено с направлением в суд 194 уголовных дела в отношении 232 обвиняемых. В ходе следствия возмещен ущерб в размере 53 млн 896 тыс. рублей, еще на 267 млн 891 тыс. рублей наложен арест на имущество обвиняемых, что на 100% позволит компенсировать причиненный ущерб (232 млн 549 тыс. рублей).

Основными сферами государственной деятельности, наиболее подверженными коррупции, остаются организация и проведение торгов, конкурсов, аукционов на заключение контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, реализация федеральных и региональных целевых программ, контрольно-ревизионная и правоохранительная деятельность и т.д.

Отдельно Валерий Липский остановился на вопросе коррупции среди чиновников государственных и муниципальных органов власти, поскольку именно она подрывает доверие населения к государству. Только накануне сотрудники следственного управления задержали бывшего руководителя Приволжского управления Ростехнадзора, подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере за способствование в выдаче разрешения на допуск в эксплуатацию электроустановки. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством о его аресте.

Всего уголовному преследованию подвергнуты 36 лиц, в отношении которых действует специальный порядок судопроизводства, в том числе 6 адвокатов, 16 депутатов муниципальных выборных органов, 5 глав сельских поселений. Данный показатель превышен в 1,5 раза по сравнению с 2019 годом.

Только на днях возбуждено уголовное дело в отношении депутата Совета одного из сельских поселений Заинского района по факту хищения в 2017 году более 1,2 млн рублей бюджетных средств в ходе исполнения государственных контрактов по ремонту щебеночных дорог. На данный момент установлено 6 фактов его преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Отдельное внимание уделяется противодействию коррупционным преступлениям в сфере земельных правоотношений. Одними из наиболее распространенных преступлений в указанной сфере являются преступления, совершаемые при оформлении прав на земельные участки. В ходе расследования указанных уголовных дел установлено, что совершению преступлений способствует отсутствие предусмотренного законом контроля со стороны органов власти и контролирующих органов за ведением органом местного самоуправления похозяйственных книг, на основании которых осуществляется выдача гражданам выписок о наличии права на земельный участок.

В целях исключения фактов совершения указанных преступлений, руководитель следственного управления предложил собравшимся рассмотреть вопрос выхода с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которыми обязать органы местного самоуправления вести реестр в электронной форме похозяйственных книг и представлять его в орган регистрации прав в электронном виде, а также предусмотреть обязанность Росрееестра осуществлять контроль за достоверностью предоставляемых выписок путем направления соответствующего запроса в муниципалитет и проведения соответствующей сверки.

Говоря о результатах борьбы с коррупцией, Валерий Липский отметил, что в управлении не покрывают мы и собственных работников. Неделю назад задержан руководитель Лениногорского межрайонного следственного отдела, который через адвоката получил взятку за прекращение уголовного преследования в отношении обвиняемого. «Следствием будет дана принципиальная правовая оценка его действиям, он не уйдет от ответственности и понесет заслуженное наказание» – заверил он.

В заключении Валерий Липский призвал усилить взаимодействие на стадии выявления коррупционных посягательств и вовлекать в эту деятельность социально активные слои населения. «В обществе, прежде всего у лиц, обличенных властью, должно сформироваться отчетливое понимание недопустимости коррупционного поведения и неотвратимости наказания за нарушения закона. Каждый чиновник должен осознать, что погнавшись за сиюминутной выгодой, он неизбежно потеряет все – имущество, социальное положение, честное имя и свободу» - отметил он.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 12:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости