Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 марта 2021 года Три жительницы городов Ишимбай и Салават признаны виновными в покушении на организацию и пособничество в заказном убийстве женщины и ее ребенка

Доказательства, собранные следственным отделом по городу Ишимбай следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жительницам городов Салавата и Ишимбай. Они признаны виновными, в зависимости от роли и степени участия каждой, в совершении преступления, предусмотренного частями 3 и 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, пп. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на организацию убийства по найму двух и более лиц, в том числе одного малолетнего, а также пособничество в его совершении).

Как установлено следствием, 56-летняя жительница города Ишимбая, узнав об интимных отношениях ее супруга с другой женщиной, из чувства ревности, решила организовать убийство ее и ее полугодовалого сына. О своем плане она сообщила своей сестре, которая предложила обратиться к их общей знакомой по работе на рынке города Салавата, чтобы нанять исполнителя убийства. Их знакомая согласилась найти киллера, обозначив цену в 250 тыс. рублей, после чего предложила совершить убийство своему сыну, который ранее уже был судим за аналогичное преступление, пообещав ему 220 тыс. рублей за выполнение заказа. Однако, мужчина сообщил о готовящемся преступлении в правоохранительные органы.

После проверки указанных сведений следователями-криминалистами совместно с территориальным следственным отделом регионального управления СК России и сотрудниками уголовного розыска МВД республики был организован комплекс оперативных мероприятий с целью задержания злоумышленниц с поличным. Была создана видимость безвестного исчезновения потерпевшей и ее ребенка, которые были помещены под охрану правоохранителей.

Когда информация об исчезновении женщины и ребенка дошла до организатора убийства, она связалась со своей сестрой и поручила ей передать деньги матери исполнителя убийства. После передачи денежных средств женщины были задержаны.

Подсудимые вину в совершенном преступлении признали частично.

Суд приговорил организатора убийства к 9 годам лишения свободы, а двух пособников - к 8 годам и 8 годам 1 месяцу, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и ограничением свободы на 1 год каждой осужденной.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:03 16:17 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости