Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 марта 2021 года Следственное управление напоминает о круглосуточной работе телефонной линии «Ребенок в опасности»

Следственным управлением СК России по Республике Алтай повышенное внимание уделяется проблеме обеспечения безопасности детей, профилактике совершения правонарушений и преступлений в отношении несовершеннолетних.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, оперативного получения сообщений о происшествиях с их участием и принятия эффективных мер реагирования в следственном управлении организована круглосуточная работа телефонной линии «Ребенок в опасности» по короткому номеру «121» или 8 (388-22) 4-95-96.

Данная телефонная линия позволяет незамедлительно реагировать на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, оперативно принимать адекватные меры реагирования, ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье. На телефонную линию могут обратиться как сами дети, так и их родители либо лица, их замещающие, а также любой гражданин, обладающий информацией о совершенном или готовящемся преступлении против несовершеннолетнего или малолетнего ребенка.

Обратиться на телефонную линию "Ребенок в опасности" можно не только с информацией о преступлении, но сообщить о всяком ставшем известном факте нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, обязанность или контроль за устранением которых возлагается федеральным законом на соответствующие ведомства, о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, и других фактах.

Предотвращение преступлений в отношении несовершеннолетних, а также оперативное расследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении них - один из ключевых приоритетов в деятельности СК России. Все поступившие обращения на телефонную линию «Ребенок в опасности» будут незамедлительно рассмотрены.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 13:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости