Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

04 марта 2021 года В городе Барнауле бывший директор ФГБНУ «Научно исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору ФГБНУ «Научно исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере).

По данным следствия и суда, в период с 2016 по 2018 годы осужденный занимая различные должности ФГБНУ «Научно исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко» обладал точными сведениями о реальном количестве выращенной продукции. Движимый корыстными побуждениями, директор существенно занижал количество выращенных саженцев, тем самым умышленно укрывая их от бухгалтерского учета, а затем реализовывал неучтенный товар третьим лицам. В результате мошеннических действий директора, Институту был причинен ущерб в размере более 3 миллионов 800 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Суд, приняв во внимание доводы следствия, с учетом полного признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования расследованию преступления признал подсудимого виновным в инкриминируемом ему деянии и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 13:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости