Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

04 марта 2021 года Чебоксарцу, попытавшемуся изнасиловать незнакомую девушку, вынесен приговор

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 38-летнему жителю города Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что ночью 16 октября 2020 года в одном из районов города Чебоксары осужденный, увидев возвращавшуюся домой из ночного клуба 18-летнюю девушку, проследовал за ней. Зайдя за потерпевшей в подъезд, злоумышленник напал на нее и, угрожая убийством, попытался совершить изнасилование. Однако преступник не смог довести свои преступные действия до конца ввиду активного сопротивления потерпевшей, которая громко кричала и звала на помощь, а также благодаря помощи соседа, который, услышав крики, вышел на лестничную площадку и своим появлениям пресек действия злоумышленника. Опасаясь быть задержанным, осужденный скрылся с места происшествия.

Благодаря оперативному взаимодействию следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками МВД по Чувашской Республике 26 ноября 2020 года преступник был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию доказана совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевшей, свидетелей, а также заключениями ряда проведенных по уголовному делу судебных экспертиз.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:04 17:17 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости