Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 марта 2021 года Итоги обобщения работы телефонной линии «телефона доверия» следственного управления области за 2020 год

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Саратовской области в целях совершенствования деятельности, оперативного реагирования на сообщения о неправомерных действиях сотрудников следственного управления, в том числе коррупционных проявлениях, а также более эффективного обеспечения защиты прав и законных интересов граждан организована работа телефонной линии «телефон доверия».

Обратиться на «телефон доверия» можно по номеру в г.Саратове 74-14-24. Функционирование «телефона доверия» осуществляется в режиме реального времени в форме диалога оператора с заявителем, ведется аудиозапись всех разговоров.

Сообщения, поступившие на «телефон доверия» ежедневно докладываются руководителю следственного управления, рассматриваются с соблюдением принципов всесторонности, полноты и своевременности.

В 2020 году зарегистрировано 656 сообщений граждан на «телефон доверия». В 2019 году поступило 410. По 469 сообщениям операторами гражданам даны устные разъяснения, 187 сообщений зарегистрированы в качестве устных обращений, на которые направлены письменные ответы. В том числе, 43 признаны необоснованными, по 59 даны разъяснения, 28 обращений направлены в прокуратуру и в иные ведомства по компетенции, 67 обращений направлены в территориальные следственные отделы для рассмотрения по существу.

Сведений о признаках преступлений, предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению Следственного комитета РФ, по «телефону доверия» не поступало.

Вместе с тем, на «телефон доверия», а также иными способами, в следственное управление продолжают поступать обращения и сообщения с доводами, разрешение которых не входит в компетенцию Следственного комитета РФ. Обращаясь в органы Следственного комитета, граждане обжалуют решения должностных лиц прокуратуры, выражают несогласие с процессуальными действиями и решениями судей, сотрудников органов внутренних дел, службы судебных приставов и других органов. Данные сообщения следственным управлением не оставлены без внимания и направлены в соответствующие компетентные органы по принадлежности.

В связи с этим необходимо напомнить, что в соответствии с действующим законодательством, основными задачами Следственного комитета являются: расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ; осуществление процессуального контроля деятельности следственных органов Следственного комитета и их должностных лиц.

Решение вопросов законности и обоснованности действий и решений сотрудников Министерства внутренних дел, прокуратуры и суда РФ, в рамках предоставленных законом полномочий, не входят в компетенцию органов Следственного комитета РФ России. В связи с этим, обращения граждан, в которых выражается несогласие с произведенными процессуальными действиями или принятыми процессуальными решениями должностных лиц указанных органов, не могут быть разрешены по существу должностными лицами органов Следственного комитета РФ и подлежат направлению в компетентные органы. Данные обращения и жалобы подлежат направлению вышестоящим в порядке подчиненности должностным лицам, надзирающим прокурорам либо в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 09:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости