Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

09 марта 2021 года В Мухоршибирском районе по уголовному делу о незаконной охоте завершено ознакомление обвиняемых с собранными доказательствами

Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении группы мужчин, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

По данным следствия, 4 октября 2020 года ночью компания мужчин на автомобиле марки «УАЗ-469» приехали из города Улан-Удэ на территорию Алтачейского заказника, расположенного в Мухоршибирском районе, где в ходе незаконной охоты произвели отстрел двух косуль. На обратном пути в лесном массиве они были задержаны группой государственных инспекторов Байкальского природного заповедника.

На данный момент по уголовному делу завершено ознакомление обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела. Сейчас следователем разрешаются ходатайства, заявленные стороной защиты, и составляется обвинительное заключение, после чего уголовное дело подлежит направлению прокурору и затем – в суд, для рассмотрения по существу.

Помимо этого, в ходе предварительного следствия от участников уголовного процесса поступили встречные заявления о совершении преступлений в процессе задержания в лесу. Из заявления одного из государственных инспекторов следовало, что водитель автомобиля «УАЗ-469» не отреагировал на требование об остановке транспортного средства и пытался сбить его, причинив телесные повреждения. С другой стороны, охотники заявили, что инспектор выскочил из зарослей в двух метрах перед машиной и сразу произвел выстрел из ружья в их сторону, после чего при задержании нанес прикладом удар по телу одного из них и причинил перелом ребер, а затем, запугивая, выстрелил в сторону еще одного мужчины, попав пулей ему в ботинок.

В настоящее время доводы всех участников проверяются следственным путем, для чего по одному заявлению возбуждено уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти – государственного инспектора природного заповедника; по второму – о превышении данным инспектором должностных полномочий. Производство предварительного следствия по указанным уголовным делам поручено первому отделу по расследованию особо важных дел, которым будет обеспечена объективность и своевременность сбора необходимых доказательств. По результатам расследования по обоим делам будут приняты правовые решения.

В ряде публичных источников распространялись сведения о, якобы, особом статусе обвиняемых охотников, которые не соответствуют действительности. По данным следствия, водитель УАЗ работает слесарем в сфере организации коммунального хозяйства, еще один браконьер – водитель в службе инкассации банка, остальные – безработные.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости