Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

09 марта 2021 года Четверо забайкальцев предстанут перед судом по обвинению в организации деятельности экстремистской организации

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении четырех жителей Забайкалья, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации, в отношении которой судом принято решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным следствия, в период с 2017 по февраль 2020 года обвиняемые организовали деятельность запрещенной религиозной организации «Свидетели Иеговы». Участниками запрещенной судом экстремисткой организации предпринимались активные действия по продолжению противоправной деятельности, в том числе организовывались собрания, религиозные выступления, собирались пожертвования, проводились публичные проповеди, распространялась религиозная литература экстремистского содержания.

Участниками соблюдались меры конспирации – собрания проводились небольшими группами, а также организовывались видеоконференции с использованием интернета.

Решением Верховного суда РФ от 20.04.2017 религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

Это преступление выявлено сотрудниками региональных управлений ФСБ и УМВД. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела производилось следователями второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:09 16:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости