Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

10 марта 2021 года Двое жителей Мурманска подозреваются в уклонении от призыва на военную службу

Следственным отделом по городу Мурманск Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждены уголовные дела в отношении местных жителей, 1999 и 2001 годов рождения. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

Статья 59 Конституции РФ гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом». Кроме того, граждане РФ, достигшие 18-летнего возраста, в соответствии Федеральным законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» должны нести обязанность по защите Отечества и подлежат призыву на военную службу.

По данным следствия, призывники состояли на учете в отделе военного комиссариата Мурманской области. В ходе призывной кампании осенне-зимнего периода 2020 года молодые люди получали повестки о необходимости прибыть в отдел военного комиссариата для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Не желая проходить военную службу, в назначенные дни на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, подозреваемые не являлись.

Каких-либо законных оснований для освобождения или предоставления отсрочки молодые люди не имели, уважительных причин своего неприбытия в военкомат не представили.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области Наталия Тростина

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:10 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости