Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 апреля 2021 года Завершено расследование уголовного дела в отношении мурманчанина, обвиняемого в разбое

Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Мурманска, 1971 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По версии следствия, 9 января 2021 года обвиняемый распивал спиртные напитки со своим знакомым. В вечернее время, когда мужчина возвращался домой, он перепутал свой дом, расположенный на проспекте Кольском, с соседним. Находясь в подъезде, он понял, что находится не в своем подъезде, а также что потерял ключи, чем был сильно разозлен. В процессе поиска ключей мужчина хотел покурить, однако сигарет у него не нашлось. В это время к одной из квартир подошел подросток, 2006 года рождения. Обвиняемый попросил у него сигарет, однако у последнего их не оказалось. Мужчина достал из своего кармана складной нож, приставил его лезвие вплотную к шее, а после к животу потерпевшего, высказывая при этом требование передать находящиеся при нем денежные средства.

Несовершеннолетний, реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, обоснованно полагая, что в случае своего отказа обвиняемый может причинить опасный вред его жизни и здоровью, выполнил требование и передал мужчине находящиеся при нем денежные средства в сумме 55 рублей. После этого подросток вырвался, выбежал из подъезда и вызвал правоохранительные органы. Примерно через 15 минут мужчина был задержан нарядом полиции.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, ущерб перед потерпевшим погашен.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости