Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 апреля 2021 года В Усолье-Сибирском расследуется уголовное дело в отношении сотрудника отдела опеки и попечительства и ряда лиц

Следственным отделом по городу Усолье-Сибирское Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении специалиста отдела опеки и попечительства граждан по городу Усолье Сибирское, а также ряда лиц, выступающих в качестве опекунов. Они подозреваются в совершении более 35 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размере).

По версии следствия, на протяжении длительного времени, чиновница, используя свое служебное положение, совместно с другими фигурантами уголовного дела, изготовляли и предоставляли в банк поддельные документы, разрешающие проведение финансовых операций по снятию денежных средств со счетов несовершеннолетних детей, находящихся под опекой. Похищенные деньги в общей сумме около 25 миллионов рублей женщины присвоили и распорядились ими по своему усмотрению. При этом, сотруднице отдела опеки и попечительства полагалась половина от каждой из сумм денежных средств, полученных вне установленного законом порядка.

В настоящее время чиновнице предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователями проведены обыски и осмотры, назначены ряд почерковедческих и технических судебных экспертиз, допрашиваются свидетели, в том числе несовершеннолетние. Во взаимодействии с сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области и МО МВД России «Усольский» производятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление всех эпизодов преступной деятельности группы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:08 17:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости