Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 апреля 2021 года В Кемеровской области вынесен приговор бывшему чиновнику, обвиняемому в мошенничестве с муниципальным жильем

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 49-летнему бывшему начальника управления по учету и приватизации жилых помещений администрации города Новокузнецка. Он признан виновным в совершении 29 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой и группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), 29 эпизодах преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2015 года осужденный принял предложение знакомого риелтора агентства недвижимости зарабатывать на продаже муниципального жилья. Сообщники подыскивали местных жителей, на которых затем оформлялось право собственности на муниципальные жилые помещения, которые они получали якобы в связи со сносом аварийного дома. При этом данные граждане никогда не проживали в аварийных домах. Затем квартиры продавались, а вырученные деньги делили между собой. Посредством мошеннических действий злоумышленников были проданы 29 муниципальных квартир, бюджету города Новокузнецка причинен ущерб на сумму порядка 36 млн рублей. Весной 2019 года в ходе проведения прокурорской проверки соблюдения федерального законодательства данный факт был установлен, а материалы переданы в следственные органы. Следователями совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Кемеровской области в управлении по учету и приватизации жилых помещений администрации города Новокузнецка были проведены обыски, изъята необходимая документация. В рамках расследования уголовного дела проведено 29 строительно-технических и 29 почерковедческих экспертиз. Со следствием бывший чиновник сотрудничал, вину признал, заключил досудебное соглашение. В счет возмещения ущерба на имущество обвиняемого и его родственников наложен арест на общую сумму порядка 25 млн рублей

Супругой обвиняемого в счет добровольного возмещения ущерба, причиненного администрации города Новокузнецка Кемеровской области ˗ Кузбасса, перечислено порядка 2 млн 500 тысяч рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года 8 месяцев, арест на имущество сохранен до разрешения иска.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 14:28 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости