Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

09 апреля 2021 года Следователями СКР Якутии в ходе предварительного расследования уголовных дел приняты меры к погашению задолженности по заработной плате в двух районах республики

В производстве следователей Заречного межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) находилось уголовное дело о невыплате заработной платы работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Болугур" в Амгинском районе республики.

Установлено, что в сельскохозяйственном кооперативе, основным видом деятельности которого является разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, выращивание зерновых культур, имелась задолженность по заработной плате перед 62 работниками на сумму свыше 7 миллионов 78 тысяч рублей.

Несмотря на наличие задолженности и возможность её погашения, руководство кооператива тратило денежные средства на цели, не связанные с деятельностью предприятия.

В ходе следствия имеющаяся перед работниками задолженность погашена в полном объеме, что явилось основанием для прекращения уголовного дела.

Аналогичная ситуация сложилась на предприятии по эксплуатации автомобильных дорог и автомагистралей ОАО «Дороги Усть-Алдана». В этой связи следователи Чурапчинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) в марте текущего года возбудили уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ по факту невыплаты заработной платы работникам данного предприятия.

По данным проверки, проведенной прокуратурой, с ноября 2020 по февраль 2021 года руководством предприятия частично не выплачена заработная плата 46 работникам предприятия в размере свыше 9 миллионов 372 тысяч рублей. При этом установлено, что у организации в указанный период имелись денежные средства, которые вместо погашения возникшей задолженности по заработной плате были направлены на цели, не связанные с ее выплатой.

Однако при расследовании уголовного дела руководство предприятия приняло меры, которые позволили в полном объеме возместить работникам имеющуюся задолженность, и расследование уголовного дело было прекращено.

Следственное управление напоминает, что в случае невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат руководитель предприятия может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Аналогичная реакция правоохранителей ожидает руководителей организаций в случае выплаты заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Расследованием уголовных дел данной категории занимаются следователи Следственного комитета России.

В следственное управление СКР по республике можно обратиться с заявлением любым удобным из перечисленных ниже способов: посредством обращения через интернет-приемную в разделе "Обращения граждан" на официальном сайте в сети Интернет, через приемную в официальной группе следственного управления в социальной сети "ВКонтакте". Помимо этого, в следственном управлении круглосуточно функционируют следующие оперативные телефоны: телефон доверия: 8 (4112) 403174; телефонная линия следственного управления для приема сообщений о давлении на бизнес: 8 (4112) 402732.

Кроме того, еженедельно по средам с 9 до 13 часов работает прямая телефонная линия с руководителем следственного управления. Обратившись по номеру 8-914-272-66-50, вы можете сообщить имеющиеся вопросы, относящиеся к компетенции Следственного комитета, в том числе, о фактах невыплаты заработной платы.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости