Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 апреля 2021 года В Талицком районе ранее судимый местный житель признан виновным в убийстве женщины, с которой он познакомился незадолго до преступления (ФОТО)

Собранные Талицким межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении ранее судимого 38-летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённое общеопасным способом).

Следствием и судом установлено, что днём 30 июня 2020 года подсудимый познакомился на остановке общественного транспорта с женщиной. Они немного поговорили, после чего гражданка направилась к себе домой. Мужчина вызвался её проводить, на что женщина не возражала. В итоге вдвоём они пришли к ней домой, где стали употреблять спиртное. В ходе застолья между ними произошёл конфликт, на почве которого подсудимый, вооружившись находившейся в доме металлической клюкой, используемой при топке печи, нанёс женщине несколько ударов по голове. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия. Намереваясь скрыть следы преступления, злоумышленник решил поджечь дом потерпевшей. При этом его не беспокоило то, что в результате возгорания огонь может перекинуться на рядом расположенные дома. Уходя с места происшествия, злоумышленник поджёг тканевые занавески, что и должно было, по его замыслу, привести к пожару. Однако, как только возникший пожар был замечен соседями потерпевшей, ими были вызваны сотрудники противопожарной службы, которые оперативно прибыли и погасили возгорание, не дав огню переброситься на рядом расположенные дома.

В ходе расследования уголовного дела следователем СКР проделан значительный объём работы, направленной на установление всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. В частности, с обвиняемым проведена проверка его показаний на месте, осуществлены допросы свидетелей, осмотры места происшествия и предметов, проанализированы результаты ряда судебных экспертиз, проведённых по делу. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 15:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости