Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 апреля 2021 года «Мы помним Ваши имена»

Человеческая память безгранична, она может быть долгой и благодарной. Для того чтобы знать и помнить историю нашей огромной Родины, нужно знать и помнить историю своей семьи. Для этого мне пришлось провести настоящую поисковую работу. Ведь очевидцев тех страшных событий уже нет в живых. Многие не вернулись с фронта. Кто - то погиб в тылу от голода, холода и болезней. И те, кто отдали свои жизни за победу, думали, прежде всего, о нас, о своих детях, внуках, о нашем счастливом будущем…

Из беседы с родственниками, которых в живых осталось, к сожалению, очень мало, я узнала, что старший лейтенант 297-го гвардейского стрелкового полка Лантух Михаил Дмитриевич воевал в рядах Советской Армии с 6 марта 1942 года по 6 апреля 1945 года. Боевые действия застали его в Австрии. Стоял он и в обороне. С 22 марта 1945 года дивизия, где служил Михаил Дмитриевич, получила задачу держать оборону в венской стратегической операции. Со 2 апреля 1945 года перешли в наступление, чтобы сковать силы противника и воспрепятствовать переброске резервов под Австрией. В результате боев дивизия продвинулась вглубь обороны противника. Находчивость и упорство в бою показали солдаты 297-го полка. На подступах к Австрии они встретили проволочное заграждение – спираль, но солдаты смастерили настил из шинелей, и препятствие было преодолено. Так они ворвались в Австрию. В тяжелой обстановке боев было достаточно примеров мужества, показанных нашими солдатами. Находясь в передней линии наступления полка, мой прадед с однополчанами ворвались в траншеи врага и подавили их сопротивление. В ходе этих боевых действий 6 апреля 1945 года он был убит...Родным пришла похоронка, но семья до сих пор не знает, где похоронен Михаил Дмитриевич. В будущем я постараюсь найти точное место захоронения своего прадеда и съезжу на его могилу.

Исследуя данную тему, я задумалась о том страшном времени, в котором оказались мои близкие и родные люди. Я понимаю, что нужно учиться сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, своим историческим корням. Да, многое о жизни и подвигах моих предков остается еще неизвестно, но я надеюсь, что данная работа будет продолжаться. Вся семья заинтересовалась поисковой работой в этом направлении. И еще я поняла, что в настоящее время мало кто изучал историю своего рода. Я начала её создавать, собирать по крупицам, чтобы восстановить преемственность поколений.

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:09 16:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости