Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

12 апреля 2021 года Следственное управление предупреждает о соблюдении правил безопасности семьям с малолетними детьми в весенне-летний период

В связи с установлением теплой погоды, следственное управление напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности семьям с малолетними детьми.

Ежегодно в Удмуртской Республике регистрируются случаи выпадения детей из окон. Так, в 2020 году в Удмуртской Республики зарегистрировано 3 случая падения детей из окон и их травмирования. Факты выпадения детей из окон зарегистрированы в Ленинском и Первомайском районах г.Ижевска и в Камбарском районе Удмуртской Республики.

Зачастую родители малолетних детей игнорируют правила безопасности, допускают проветривание квартир, оставляя детей без присмотра, в квартирах на окнах отсутствуют блокирующие устройства.

Так, собранные следственным управлением доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летней жительницы г. Камбарка Удмуртской Республики, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Как установлено следствием и судом, в один из дней июня 2020 года женщина оставила своего 3-летнего сына без присмотра в комнате с открытым окном, а сама с младшим ребенком ушла на кухню. Ребенок залез с дивана на подоконник и упал с высоты 2 этажа, получив черепно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью малолетнего.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Уважаемые родители, жизнь и здоровье Вашего ребенка зависят только от Вас, проветривайте окна исключительно в присутствии взрослых, не надейтесь на помощь старшего ребенка, уберите от окон предметы, с помощью которых он сможет забраться на подоконник, объясняйте детям опасность открытого окна, приобретите для окон специальные блокирующие устройства.

Напоминаем, что в следственном управлении с целью немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних функционирует круглосуточная линия «Ребенок в опасности»: 123 (с мобильного телефона), либо (3412) 413-990.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:12 17:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости