Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

13 апреля 2021 года Завершено расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности мастеру участка горных работ

Следственными органами СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 32-летнего жителя Набережных Челнов в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В ходе предварительного следствия установлено, что с апреля 2020 года обвиняемый был принят на работу машинистом погрузочной машины на период полевого сезона в одну из золотодобывающих организаций Магаданской области.

8 августа 2020 года в ходе выполнения погрузочно-разгрузочных работ на территории полигона, расположенного возле ручья Ветровый в Сусуманском районе обвиняемый, управляя погрузочной машиной, при движении транспортного средства задним ходом, не убедившись в безопасности маневра, совершил наезд на мастера участка.

В результате указанных неосторожных действий потерпевшему причинена сочетанная тупая травма туловища, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений пострадавший, находясь в Магаданской областной больнице, по истечении двух месяцев скончался. Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов, именно сочетанная тупая травма туловища с входящими в ее состав телесными повреждениями явилась причиной смерти.

В ходе следствия машинист погрузочной машины не признал свою вину, выдвинув версию, что движение задним ходом начал только после того, как удостоверился в отсутствии находящихся рядом людей, увидеть мастера участка он не имел визуальной возможности.

Вместе с тем, проведенным по уголовному делу следственным экспериментом версия обвиняемого полностью опровергнута. Помимо этого, вина мужчины в совершенном преступлении подтверждается заключениями судебных экспертиз, проведенным осмотром места происшествия, показаниями свидетелей и участников происшествия.

В настоящее время следствием собран достаточный объем доказательств, свидетельствующих о виновности мужчины в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру Ягоднинского района для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 11:47 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости