Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

13 апреля 2021 года Осуждена заведующая детским садом, совершившая мошенничество и служебный подлог

Собранные следственным отделом по г. Волжск следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 51-летней заведующей детским садом. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество совершенное лицом с использованием своего служебного положения – 8 эпизодов), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог из корыстной и иной личной заинтересованности – 8 эпизодов).

Следствием и судом установлено, что заведующая детским садом в Волжской районе Республики Марий Эл с 2010 по январь 2020 года изготавливала фиктивные приказы о принятии на работу подставных лиц на должности подсобных рабочих, младшего воспитателя, сторожа, кастелянши и садовника, о начислении им заработной платы и премий, а также об их увольнении, табулировала якобы отработанное время. При этом женщины на указанных должностях не работали и обязанности ни кем не исполнялись. Начисленные денежные выплаты в сумме свыше 524 тысяч 900 рублей, причинив ущерб МО «Волжский муниципальный район», получила обвиняемая.

В 2014 - 2019 годах зная, что с ее разрешения уборщица периодически не исполняет трудовые обязанности, заведующая табулировала якобы отработанное ею время. В результате незаконно начисленную заработную плату в сумме свыше 98 тысяч рублей, причинив ущерб МО «Волжский муниципальный район», получала обвиняемая.

С 17 июля по 20 августа 2019 года зная, что с ее разрешения младший воспитатель не исполняет трудовые обязанности, заведующая табулировала якобы отработанное ею время. В результате незаконно начисленную заработную плату в сумме свыше 10 тысяч 900 рублей, причинив ущерб МО «Волжский муниципальный район», получала обвиняемая.

Всеми денежными средствами злоумышленница распорядилась по собственному усмотрению.

Преступления выявлены сотрудниками межрайонной прокуратуры, региональных МВД и ФСБ.

По уголовному делу изъят и изучен следователем большой объем документов, проведено 2 почерковедческие экспертизы, допрошено свыше 60 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 11 томов. В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по ходатайству следователя на автомобиль обвиняемой судом наложен арест.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 08:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости