Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 апреля 2021 года Бывшая сотрудница медицинского университета признана виновной в посредничестве при передаче взятки за поступление в ВУЗ

Доказательства, собранные следственным отделом по Кировскому району г. Уфы следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летней бывшей заведующей хозяйственным складом ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет», признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Как установлено следствием, студент медицинского университета предложил двум своим бывшим однокурсницам по колледжу за незаконное денежное вознаграждение в размере по 550 тыс. рублей с каждой оказать содействие в беспрепятственном прохождении вступительных испытаний и зачислении девушек на бюджетную форму обучения медицинского университета. Студентки согласились и передали в общем 1,1 млн рублей. В последующем, 900 тыс. рублей посредник передал заведующей хозяйственным складом медицинского университета для дальнейшей передачи неустановленным должностным лицам приемной комиссии ВУЗа, а оставшиеся деньги оставил себе за посредничество. После того, как обоим девушкам было отказано в поступлении в университет, они обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Подсудимая признала вину в совершенном преступлении.

Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.

Уголовное дело в отношении студента, также выступившего посредником при передаче взятки, направлено в суд, по результатам рассмотрения ему назначено наказание в виде условного лишения свободы на 6 лет с испытательным сроком на 3 года, кроме того, он отчислен из университета.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 15:01 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости