Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

13 апреля 2021 года В Республике Крым офицеры Следственного комитета России приняли участие в церемонии перезахоронения останков красноармейцев, обнаруженных в ходе поисковой работы (ВИДЕО)

Сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю приняли участие в перезахоронении останков 16 бойцов Красной Армии, которые были обнаружены участниками поисковых движений в рамках «Вахты Памяти».

Церемония погребения проходила на мемориальном кладбище в далеком селе Заветное Ленинского района, куда проститься с отважными солдатами приехали представители органов госвласти, силовых ведомств, кадетских движений, общественных организаций. В полном составе прибыли на церемонию прощания сотрудники следственных отделов по городу Феодосии, Керчи, Ленинскому и Кировскому районов, сотрудники аппарата Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю. Провожали красноармейцев в последний путь сельчане семьями, школьники – классами. Для всех присутствующих – это личное событие, поскольку война затронула семью каждого жителя полуострова, страны.

Останки бойцов были обнаружены минувшей зимой в ходе «Вахты памяти» в районе мыса Фонарь на Востоке Керченского полуострова и на Ак-Монайских позициях. Когда немецко-фашистские захватчики, прорвав оборону Крымского фронта, вынудили советских солдат отступать к Керченскому проливу, именно эти бойцы оказали сопротивление, чтобы дать возможность личному составу Красной Армии и техники эвакуироваться на материк. О принадлежности бойцов к флоту говорят найденные при них предметы - пуговицы с якорями и фрагменты шевронов.

Благодаря ложке, найденной в окопе, поисковиками удалось установить личность лишь одного бойца. Принадлежала она Юсуфу Исмиханову, который ранее числился как без вести пропавший и был солдатом 239-го артиллерийского полка 77 стрелковой дивизии, которая принимала участие в боях на Ак-Монайских позициях. Все остальные 15 бойцов теперь навсегда уже преданы земле как безымянные.

Это памятное мероприятие для крымских следователей стало особенным, ведь теперь они – непосредственная часть поискового движения полуострова. Накануне в Главном следственном управлении по Республике Крым и городу Севастополю состоялся первый организационный сбор самостоятельного поискового отряда офицеров. К работе отряда подключаться и воспитанники кадетских классов Следственного комитета России из Севастополя. Симферополя, Евпатории. В свою первую экспедицию действующие и будущие следователи отправятся в начале мая, пройдет она на склонах Мекензиевых гор под Севастополем. Для действующих офицеров – это еще одна возможность отдать дань Памяти героическим предками, а для современных школьников – принять участие в живом уроке Великой истории.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 16:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости