Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 апреля 2021 года Житель Якутии осужден к длительному сроку лишения свободы за ряд изнасилований несовершеннолетней

Собранные Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства вились достаточными для вынесения обвинительного приговора 39-летнему мужчине. Он признан виновным в 6 эпизодах преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

Следствием и судом установлено, что в период с августа 2019 по июнь 2020 года подсудимый совершал изнасилования своей 16-летней племянницы, при этом угрожал убийством, если девочка расскажет о совершенном в отношении нее преступлении.

В какой-то момент девочка не выдержала и сообщила о происходящем жене подсудимого, которая, в свою очередь, рассказала матери девочки. Незамедлительно о преступлениях были уведомлены правоохранительные органы, и злоумышленника задержали, а затем поместили под стражу.

Своей вины в совершенных преступных деяниях подсудимый не признал. Несмотря на это, следствием собрано достаточное количество доказательств его виновности, которые легли в основу обвинительного приговора. Приговором суда он признан виновным и осужден к наказанию в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования следователи выявили факт халатности со стороны педагога учебного заведения, где обучалась девочка. Установлено, что ранее школьница сообщала о преступлениях, однако хода ее информации дано не было. В этой связи следователи возбудили и расследовали в отношении педагога уголовное дело о халатности. В настоящее время оно находится на рассмотрении в суде.

В ходе следствия со школьницей проведены реабилитационные мероприятия для минимизации последствий совершенных в отношении нее преступлений.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 16:47 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости