Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

14 апреля 2021 года Бывший заместитель начальника одного из исправительных учреждений вместе с соучастником предстанут перед судом по обвинению в покушении на кражу 2 металлических ёмкостей (ФОТО)

Серовским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 47-летней жительницы Серовского района, ранее занимавшей должность заместителя начальника одного из исправительных учреждений, а также 47-летнего неработающего мужчины. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору).

По данным следствия, в мае 2020 года обвиняемая, воспользовавшись своим должностным положением, приобрела фиктивные документы, в соответствии с которыми её сообщник в апреле 2020 года якобы приобрёл у исправительного учреждения в виде металлолома 2 ёмкости объёмом 50 кубических метров каждая. В дальнейшем обвиняемый, предъявляя указанные фиктивные документы для придания видимой законности своим действиям, договорился с одним индивидуальным предпринимателем о продаже ему указанных металлических ёмкостей. При этом, согласно достигнутой договорённости, предприниматель должен был за свой счёт выкопать металлические ёмкости, которые являлись частью пожарного водоёма пожарной команды исправительного учреждения. Покупатель, полагая, что действует совершенно законно, поверив представленным ему фиктивным документам, нанял бригаду рабочих и выкопал обе металлические ёмкости. После того, как была вывезена одна из них, бизнесмен приступил к транспортировке второй ёмкости, однако в этот момент его остановили сотрудники исправительного учреждения.

По итогам проведённых проверочных мероприятий по факту покушения на хищение имущества исправительного учреждения было возбуждено уголовное дело. Введённый в заблуждение предприниматель, выложивший за купленные им ёмкости 100 тысяч рублей, был допрошен в качестве свидетеля. Кроме того, доказательственную базу по данному делу составили показания ещё ряда свидетелей, протоколы осмотров мест происшествия и предметов, заключения судебных экспертиз (в т.ч. почерковедческой и криминалистической), осмотренная и проанализированная бухгалтерская и должностная документация, а также иные доказательства, собранные при оперативном сопровождении сотрудников управления собственной безопасности регионального ГУФСИН. Согласно материалам уголовного дела, ущерб, причинённый исправительному учреждению в результате данного преступления, составил 124 тысячи рублей.

Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости