Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

14 апреля 2021 года Александр Бастрыкин провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи

Председатель Следственного комитета РФ провел прием граждан в режиме видео-конференц-связи. В нем приняли участие первый заместитель Председателя СК России, руководители отдельных подразделений центрального аппарата, а также руководители и сотрудники территориальных следственных управлений, в чьем производстве находятся уголовные дела и доследственные проверки, ставшие предметом внимания главы ведомства.

Семья из Приморского края пытается установить истинную причину смерти их сына. Мужчина проходил службу старшим помощником капитана на рыболовном судне, которое в декабре 2019 года вышло на промысел в Берингово море. Он пропал по невыясненным обстоятельствам в апреле прошлого года, оказавшись за бортом судна. Родители считают, что смерть сына носит криминальный характер, так как у него были напряженные отношения с некоторыми членами экипажа корабля. Кроме того, заявители считают, что все их ходатайства отклоняются, а расследование проводится формально и с нарушением действующего законодательства. Обстоятельства смерти мужчины Дальневосточным следственным управлением на транспорте устанавливаются в рамках уголовного дела, возбужденного по факту нарушения правил охраны труда, совершенного лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 143 УК РФ). Заслушав доклад по уголовному делу, Александр Бастрыкин остался недоволен ходом и сроками расследования. Глава СК России поручил назначить служебную проверку, а уголовное дело передать в производство следователей центрального аппарата ведомства. К расследованию необходимо подключиться криминалистам Главного управления криминалистики (Криминалистического центра), а дополнительные экспертизы при необходимости будут проведены в Судебно-экспертном центре СК России.

Заявитель из Волгограда пытается разобраться в обстоятельствах смерти сына. Молодой человек проходил срочную военную службу. Он был обнаружен в палатке для хранения спортивного инвентаря и обогрева личного состава в бессознательном состоянии с признаками переохлаждения и острого отравления угарным газом тяжелой степени, от которых скончался. Кроме того, у отца остались вопросы по оказанию медицинской помощи и к медицинской документации. Глава ведомства заслушал подробный доклад о ходе расследования уголовного дела. Следователи на основании собранных доказательств установили, что признаки криминальной смерти отсутствуют и дело было прекращено. Председатель СК России поручил своим подчиненным предоставить отцу погибшего копии необходимых медицинских документов, а также оказать возможную поддержку.

Также к Председателю СК России обратилась девушка-сирота по вопросу невозможности реализации права на жилье. Сиротой она осталась много лет назад, проживая еще в Пермском крае, когда пожар унес жизни ее родителей и лишил крова. По ее словам, своевременных разъяснений о праве на получение жилья она не получила. Позднее, узнав о своих законных правах на жилье, она начала обращаться во все инстанции. Однако заявительница везде получала отказ со ссылкой на законодательные положения об утрате ею права на получение дополнительной гарантии по социальной защите ввиду достижения ею 23-х лет. Результатов не дали как обращения в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края, так и в надзорное ведомство. Не один год был потрачен и на судебные тяжбы в различных инстанциях. Последовательно ей было отказано решением Добрянского районного суда Пермского края и апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Пермского краевого суда. Несмотря на то, что в Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» были внесены изменения, исключающие пресекательный возраст (23 года), девушка так и не может добиться жилья. В территориальном подразделении СК России по Пермскому краю проводится проверка по факту ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами, повлекших нарушение прав девушки. Александр Бастрыкин потребовал оперативно завершить проверку, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства. Также он потребовал полного отчета о ситуации с жильем для сирот в Пермском крае и еще раз напомнил об основной проблеме в этом направлении – неосвоении регионом выделенных бюджетных средств на это направление. Кроме того, он поручил своим подчиненным подготовить письмо губернатору Пермского края с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В отношении ряда сотрудников, причастных к проведению процессуальной проверки, назначены служебные проверки.

Александр Бастрыкин еще раз напомнил, что тема защиты жилищных прав сирот остается одной из приоритетных в работе ведомства. «Сироты сталкиваются с бюрократией и волокитой. Их права нарушаются, а должностные лица на местах не считают нужным решать вопрос. Задача нашего ведомства – вникнуть в проблему человека и помочь ему, а лиц, причастных к нарушению прав граждан, мы будем привлекать к ответственности по всей строгости закона», - подчеркнул Председатель СК России.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 20:56 (МСК)

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости