Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

15 апреля 2021 года В День освобождения Алушты офицеры Следственного комитета России почтили память павших бойцов

Сегодня Алушта отмечает историческую дату. 15 апреля 1944 года советские войска вошли в город. Первым со стороны Ангарского перевала ворвался отряд 339-й стрелковой дивизии, въехала САУ-76 командира взвода Георгия Логоша. Немец спешно грузил в порту технику и личный состав на баржи и катера. Со стороны Судака к Алуште продвигался Таганрогский полк Отдельной Приморской армии, со стороны Ангарского перевала - передовой отряд второй Гвардейской дивизии той же армии и 26-я мотострелковая бригада. По шоссе двигались танки — подвижный отряд под командованием полковника С. Н. Бахтанова вошел в город первым. За мостом через речку Демерджи освободителей встретили хлебом-солью. Здесь же в доме под номером 10 расположился штаб подвижного отряда.

В центре города враги еще сопротивлялись. На улице 15 Апреля, названной в честь воинов-освободителей, советские бойцы установили пушки. Прямой наводкой били они по набережной, по порту, откуда фашисты пытались уйти на баржах. Сразу после освобождения были организованы курсы по обучению саперному делу, и уже через месяц в Алуште занялись обезвреживанием мин, заложенных немцами вдоль всего побережья.

86 бойцов и командиров Советской Армии, погибших при освобождении города, похоронили в братской могиле на городском кладбище рядом с поселком Мирный. На местах партизанских боев, на могилах погибших бойцов, партизан и членов их семей установлено более 30 памятников, памятных знаков и мемориальных досок.

В честь этой даты личный состав следственного отдела по городу Алуште возложил цветы к мемориальному комплексу Крымским партизанам, которые освобождали родную землю от врага и отдали свои жизни за мир на алуштинской земле и всем полуострове. Память всех отважных бойцов, освобождавших Крым, офицеры Следственного комитета России почтили минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 16:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости