Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 апреля 2021 года Сотрудники следственного управления поздравили с 98-летием ветерана Великой Отечественной войны Еву Израилевну Чечукалову

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области навестили ветерана Великой Отечественной войны Еву Израилевну Чечукалову, поздравили ее с прошедшим днем рождения, ей исполнилось 98 лет.

В июне 1941 года Ева Израилевна окончила школу с золотой медалью. На следующий день началась война. Выпускница втайне от родителей обратилась в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Она отучилась в школе младших авиаспециалистов, затем попала на Карельский фронт, служила в 152-м истребительном полку 32-й авиадивизии 7-й воздушной армии. Там она заряжала пулеметы самолетов, скромно вспоминает: «Загружала в самолеты маленькие бомбы, на 25 и 50 килограммов». За время войны личный состав летчиков постоянно менялся, так как они часто гибли во время рискованных боевых вылетов. Также же много погибших было среди тех, кто обслуживал летную технику, противник постоянно бомбил аэродромы. Ева Израилевна потеряла много фронтовых друзей и подруг.

О той войне она вспоминает, как о страшной, бесчеловечной. Говорит, что не может смотреть фильмы о войне - ни документальные, ни художественные.

Сотрудники следственного управления поблагодарили Еву Израилевну за Победу в Великой Отечественной войне, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Новость на сайте Следственного комитета Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 14:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости