Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

16 апреля 2021 года Прокуроры отделов аппарата прокуратуры Республики Крым подозреваются в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере

Первым заместителем Председателя Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении двух прокуроров отделов аппарата прокуратуры Республики Крым, подозреваемых в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

Управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления по Республике Крым и городу Севастополю установлено, что в феврале текущего года предприниматель обратился к знакомым сотрудникам прокуратуры с просьбой оказать содействие в непривлечении к уголовной ответственности по уголовному делу, возбужденному по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Работники ведомства, действуя в составе группы, потребовали за это передать им взятку в размере 9 миллионов рублей, намереваясь передать должностному лицу полиции за решение вопроса 7,5 миллионов рублей. Далее с этим предложением посредники вышли на начальника следственного управления УМВД России по г. Симферополю, с которым взаимодействовали в силу занимаемых должностей и давнего знакомства.

Вечером 5 апреля текущего года в одном из кафе Симферополя сотрудник полиции получил в интересах предпринимателя от работников прокуратуры взятку в размере 7,5 млн. рублей, после чего был задержан.

Преступная схема выявлена оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ СБ МВД по Республике Крым.

Ранее начальнику следственного управления УМВД России по г. Симферополю в рамках расследования уголовного дела было предъявлено обвинение в получении должностным лицом взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Учитывая, что задержанный в соответствии со ст. 447 УПК РФ относится к перечню лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства, уголовное дело в отношении него возбуждалось лично руководителем Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю Владимиром Терентьевым. По ходатайству следствия начальнику СУ УМВД России по г. Симферополю была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело в отношении действующих работников аппарата прокуратуры Республики Крым возбуждалось лично первым заместителем Председателя Следственного комитета РФ. В настоящее время они задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, свои вину признают в полном объеме и активно сотрудничают со следствием, в связи с чем планируется выйти в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде домашнего ареста.

В рамках следствия проведены допросы, обысковые мероприятия в СУ УМВД России по г. Симферополю, прокуратуре Республики Крым, а также по местам жительства всех фигурантов уголовного дела, изъяты предметы и документация, представляющая интерес для следствия.

В настоящий момент устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. В ходе следствия будет дана оценка иным должностным лицам в части ведения антикоррупционной работы и обеспечения антикоррупционного законодательства в ведомствах.

В рамках уголовных дел Владимиром Терентьевым дан ряд конкретных поручений. Расследование находится на личном контроле руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и городу Севастополю во взаимодействии с оперативными службами и впредь будет продолжаться работа по пресечению и выявлению коррупционных преступлений во всех сферах, невзирая на должности и чины, предъявляя аналогичные требования самые жесткие требования и к своему личному составу.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 17:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости