Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

20 апреля 2021 года Задержан руководитель Департамента здравоохранения Орловской области

Следственными органами СК России по Орловской области на основании материалов, представленных прокуратурой области в порядке ст. 37 УПК РФ и результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области возбуждены уголовные дела в отношении руководителя Департамента здравоохранения Орловской области и его подчиненного. В зависимости от роли и степени участия каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)

По данным следствия, руководитель Департамента здравоохранения Орловской области, используя свое служебное положение, в период с 11.09.2020 по 23.11.2020 зная о том, что ООО "Диализный центр НЕФРОС-КАЛУГА" обратилось в Департамент здравоохранения Орловской области с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в связи с открытием отделения диализа в Орловской области, дал незаконные устные указания одному из своих подчиненных на проведение проверки в отношении указанной медицинской организации с дальнейшим отказом в переоформлении лицензии вне зависимости от ее результатов.

Во исполнение незаконных указаний руководителя Департамента здравоохранения его подчиненный с целью избежать ответственности за неисполнение данных указаний внес в акт проверки в отношении указанной организации формальные нарушения, которые не могли являться основаниями для отказа в переоформлении лицензии.

После этого в ноябре 2020 года руководитель Департамента здравоохранения Орловской области, используя свое служебное положение, достоверно зная, что ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга» выполнены все условия соответствия лицензионным требованиям, воспрепятствовал деятельности этой организации, отказав в осуществлении ею услуг гемодиализа населению Орловской области, путем издания соответствующего приказа об отказе в переоформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Таким образом, действия руководителя Департамента здравоохранения Орловской области и его подчиненного повлекли существенное нарушение прав и законных интересов указанной организации.

В настоящее время руководитель Департамента здравоохранения Орловской области, задержан в качестве подозреваемого, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В отношении него и его подчиненных проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, оперативное сопровождение предварительного следствия осуществляется сотрудниками УФСБ России по Орловской области.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на личном контроле и.о. руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 11:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости