Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 апреля 2021 года В Московской области перед судом предстанет бывший заместитель главы городского округа Ступино и пять его соучастников, обвиняемые в совершении коррупционных преступлений

Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы городского округа Ступино и пяти его соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (2 эпизода), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 5 ст. 291 УК РФ (2 эпизода), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ.

Следствием установлено, что с сентября 2018 по январь 2020 годы обвиняемый совместно с соучастниками, являясь бывшим заместителем главы городского округа Ступино, получал от предпринимателей через посредника взятки в денежном виде за содействие в силу должностного положения в заключении с их фирмами муниципального контракта на выполнение работ по комплексному благоустройству дворовых территорий и капитальному ремонту Ступинского историко-краеведческого музея.

Кроме этого он, совместно с соучастниками, получал взятки от коммерсантов за способствование ускоренному подписанию актов о приемке выполненных работ по строительству общеобразовательной школы в г.о. Ступино и беспрепятствованию подписания актов о приемке выполненных работ по капитальному ремонту Ступинской детской музыкальной школы, а также направлению исполнительной документации для производства дальнейшей оплаты. В результате общая сумма, полученная преступным путем, составила более 13 млн рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователем проведен значительный объем работы, в том числе: допрошено более 80 свидетелей, проведено 4 очных ставки и более 20 обысков по месту жительства и работы обвиняемых, получены и изучены более 100 актов о приемке выполненных работ. Запрошены и получены выписки о движении денежных средств по банковским счетам обвиняемых и детализация телефонных соединений. В результате собранные следователем доказательства легли в основу обвинения. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:20 22:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости