Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 апреля 2021 года Участники организованной группы признаны виновными в организации незаконной игорной деятельности и нарушении авторских прав

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим участникам организованной группы. В зависимости от роли и участия каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенные организованной группой) и п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2018 по август 2020 года соучастники в составе организованной группы с целью извлечения незаконного дохода организовали и проводили азартные игры вне игорной зоны с использованием не менее 14 игровых аппаратов с электронными платами. Игорные заведения находились в садоводческом товариществе, недалеко от городского кладбища, при этом одно из них располагало с вывеской «Памятники». С целью соблюдения мер конспирации и сохранения в тайне осуществляемой ими деятельности игорными заведения между собой они называли «Дачи», «Кладбища», а также могли использовать другие названия. Кроме того, игроки в залы допускались только по звонку на специальные номера и только в том случае, если абонентский номер игрока имелся в памяти мобильных телефонов администраторов.

В результате совместных действий фигурантов был извлечен доход в общей сумме около 1 миллиона 150 тысяч рублей.

Кроме того в рамках расследования было установлено, что в нескольких игровых аппаратах содержались электронные платы, в памяти которых воспроизведены наборы игровых программ, исключительные права на которые принадлежат иностранной компании. В результате ей был причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 1 миллиона 800 тысяч рублей.

В августе 2020 года незаконная деятельность соучастников была пресечена в следователями регионального управления Следственного комитета России совместно с сотрудниками УЭБиПК республиканского МВД при силовой поддержке сотрудников регионального управления Росгвардии.

В ходе следствия вину в совершении инкриминируемых деяний обвиняемые признали полностью.

Приговором суда им назначено наказание от 1,5 до 2,5 лет лишения свободы условно со штрафом от 100 до 250 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:21 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав, Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости