Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 апреля 2021 года В Череповце 16-летний подросток и его 20-летний приятель предстанут перед судом за хищение чужой банковской карты и денег со счета

Следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летнего местного жителя и его 20-летнего приятеля. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также с банковского счета).

По версии следствия, поздним вечером 31.12.2019 обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории деревни Ботово Череповецкого района, решили из квартиры 37-летнего знакомого украсть мобильный телефон и его банковскую карту. Действуя группой лиц по предварительному сговору, постучались к потерпевшему и, скрыв цель своего визита, попросили сигарету. Когда потерпевший отвлекся, обвиняемые, похитив телефон и карту, с места преступления скрылись. Ночью в магазинах Череповца они картой расплатились за спиртные напитки, продукты питания и другие покупки, а также в банкомате сняли наличные, истратив в общей сумме 478 рублей. Используя похищенный мобильный телефон молодые люди перевели 5000 рублей на счет другой банковской карты, а затем еще 18,5 тыс. рублей

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

За каждое из деяний предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом либо без такового.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости