Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 апреля 2021 года Житель Славского района подозревается в клевете в отношении судьи

Советским межрайонным следственный отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении 49-летнего жителя поселка Большаково Славского района возбуждено уголовное дело. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи, соединенная с обвинением в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, зимой текущего года, в Славском районном суде рассматривался административный иск мужчины к отделу судебных приставов Славского района УФССП России по Калининградской области. Житель Большаково был не согласен с запретом ему, как должнику по исполнительному производству, на выезд за границу. В ходе судебного заседания подозреваемый публично, в присутствии других участников судебного заседания, заведомо ложно обвинил судью в совершении тяжкого коррупционного преступления.

В настоящий момент по уголовному делу выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы.

Сообщая о возбуждении указанного уголовного дела, следственное управление Следственного комитета РФ по Калининградской области разъясняет, что клевета, то есть, заведомо ложная, порочащая информация в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица проводящего дознание, сотрудника органов принудительного исполнения, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, влечет за собой уголовную ответственность по ст. 298.1 УК РФ.

За совершение указанного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа до 5 миллионов рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости