Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 апреля 2021 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Чувашской Республике состоялось расширенное заседании коллегии

22 апреля 2021 года состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике, на котором рассмотрены актуальные вопросы деятельности нашего ведомства.

В заседании коллегии приняли участие временно исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чувашской Республике Веселовский Алексей Александрович, начальник управления уголовного розыска МВД по Чувашии Баранов Игорь Анатольевич, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии Шакуров Данис Альбертович, временно исполняющий обязанности начальника бюро специальных технических мероприятий МВД по Чувашии Ерофеев Петр Александрович.

Одним из основных вопросов, рассмотренных на заседании коллегии, стал вопрос об усилении ведомственного контроля за рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел о преступлениях в сфере информационно-коммуникационных технологий и компьютерной информации (так называемых киберпреступлениях), повышения эффективности межведомственного взаимодействия в данном направлении деятельности.

В условиях технологического прогресса увеличилось и число преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет. К их числу относятся преступления сексуального характера, совершаемые в отношении несовершеннолетних, мошенничества и другие преступления, направленные на незаконное завладения денежными средствами граждан, преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, неправомерного доступа к компьютерной информации и персональным данным, экстремисткой и террористической направленности, а также связанные с легализацией и выводом денежных средств добытых преступных путем за пределы РФ.

Актуальность проблемы киберпреступности требует принятия соответствующих решений со стороны правоохранительных органов. Так, руководителем следственного управления СКР по Чувашии Александром Полтининым было принято решение ввести соответствующую специализацию следователей управления, которые будут заняты расследованием преступлений в данной сфере, починенным сотрудникам дано поручение проработать вопрос активизации взаимодействия с оперативными подразделениями МВД по Чувашии по выявлению и расследованию преступлений данной категории. МВД по Чувашии также предложено ввести соответствующую более узкую специализацию для экспертной службы ведомства.

По результатам заседания принято решение коллегии, в котором определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:22 17:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости