Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 апреля 2021 года В Вологодском районе к лишению свободы осужден 38-летний мужчина за нападение на пенсионерку

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 38-летнего мужчины. Он признан виновным в покушении на изнасилование (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ) и заведомом поставлении другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (ч. 1 ст. 122 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что около 15-16 часов 07.05.2020 находившийся в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке федеральной автодороги «Вологда - Новая Ладога» на территории Вологодского района мужчина увидел проходившую мимо ранее незнакомую ему 72-летнюю женщину, ударил ее пустой стеклянной бутылкой по голове, повалив на землю. Он перетащил потерпевшую от дороги и попытался изнасиловать, нанося побои, чтобы женщина не кричала и не звала на помощь. Появившиеся на дороге прохожие спугнули его и мужчина оставил пострадавшую женщину, потребовав перед этим молчать о произошедшем. Своими действиями обвиняемый поставил потерпевшую в опасность заражения ВИЧ-инфекцией, поскольку о своем заболевании знал с 2014 года.

Доехав на автобусе до Вологды, женщина с травмой головы обратилась в больницу, а на следующий день в правоохранительные органы. Уже 8 мая была установлена личность подозреваемого, который, как оказалось, направлялся через Вологодскую область из Архангельской в Санкт-Петербург. Он был задержан недалеко от места преступления в деревне, где остановился у знакомого.

На изъятых с места преступления осколках стеклянной бутылки следователи СКР с помощью экспертов обнаружили следы пота подозреваемого.

Приговором суда ранее неоднократно судимому мужчине назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 11:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости