Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 апреля 2021 года Ранее неоднократно судимый житель Ковылкинского района предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство своей матери

Ковылкинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летнего мужчины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 пп. «д», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч.2 ст. 167 УК РФ и ч.1 ст. 314.1 УК РФ (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом; умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога; уклонение от административного надзора).

По данным следствия, вечером 11 июля 2020 года между обвиняемым и его 55-летней матерью произошла ссора из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Женщина, опасаясь агрессивно настроенного сына, забежала домой и закрыла входную дверь изнутри. Тогда обвиняемый решил поджечь дом вместе с матерью. С этой целью он облили бензином деревянные полы пристроя к дому, поджег и покинул место происшествия. Довести умысел на убийство до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая, почувствовав запах дыма, смогла выбраться через окно на улицу. В результате противоправных действий обвиняемого огнем было повреждено не только жилище его матери, но и уничтожена крыша смежной квартиры (дом был на две семьи). Стоить отметь, что во время происходящего во второй квартире находилась женщина с маленькими детьми, которые выбежали на улицу, услышав крики о пожаре.

Кроме того, следствием ему предъявлено обвинение в уклонении от административного надзора. Так, после освобождения из мест лишения свободы в 2017 году за ним был установлен административный надзор сроком на 6 лет. Несмотря на то, что он встал на учет в Ковылкинском районе и в отношении него были установлены определенные ограничения, он без уведомления уехал в Москву и не являлся на регистрацию в органы внутренних дел.

Следователем СК собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:23 14:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости