Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 апреля 2021 года В Свердловской области Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Тугулымского городского округа, обвиняемого в ряде коррупционных преступлений

Талицким межрайонным следственным отделом СУ СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Тугулымского городского округа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

Согласно материалам уголовного дела, в январе 2016 года обвиняемый, занимая на тот период должность главы Тугулымского городского округа, потребовал от директора МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» ежемесячно передавать ему взятки в размере 50 тысяч рублей и иное имущество за общее покровительство, ежегодное продление трудового договора и непринятие мер ответственности в случае выявления нарушений по службе. Таким образом, в период с февраля 2016 по март 2019 годов глава Тугулымского городского округа получил взятки на общую сумму свыше 2 миллионов рублей как деньгами, так и путём получения имущества.

Кроме того, в декабре 2013 года обвиняемый потребовал от директора МКУ «Административно-хозяйственное управление Тугулымского городского округа» обеспечить при заключении договоров или муниципальных контрактов с компанией, оказывающей услуги связи, включить в приложения к договору адрес установки соответствующего оборудования связи по своему месту жительства, и оплачивать услуги связи за счёт средств местного бюджета. Впоследствии, в период с декабря 2013 по декабрь 2018 годов обвиняемый безвозмездно пользовался услугами компании связи по предоставлению доступа к сети телефонной связи, а также сети Интернет, которые были оплачены за счёт бюджетных средств, на сумму свыше 126 тысяч рублей.

В ходе следствия проведён значительный комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательственной базы. Допрошен ряд свидетелей, проведены осмотры, выемки, обыски, очные ставки, проанализирован значительной объём интересующей следствие документации, также с применением современной криминалистической техники проведена комплексная молекулярно-генетическая и дактилоскопическая экспертиза. Кроме того, в обеспечительных целях судом по ходатайству следствия СКР наложен арест на денежные средства в размере 210 тысяч рублей, 1120 долларов США и 1205 евро, а также на имущество (дорогостоящий иностранный внедорожник, 2 квартиры в городе Тюмени, земельный участок и нежилое помещение, где расположен салон красоты).

Несмотря на то, что вину в совершении преступлений фигурант не признал, тем не менее, сотрудникам Следственного комитета России удалось собрать достаточную доказательственную базу. В связи с чем, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Тугулымский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:28 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости