Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 апреля 2021 года В Бураевском районе возбуждено уголовное дело по факту причинения бюджету местной администрации особо крупного ущерба при заключении муниципальных контрактов на закупку жилья для детей-сирот

Балтачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего специалиста отдела экономики, предпринимательства, строительства и муниципальных услуг Администрации Бураевского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2, ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб).

По версии следствия, в период с июня 2019 по октябрь 2020 года подозреваемый, состоя в должности специалиста отдела администрации, будучи также секретарем комиссии по осуществлению закупок для обеспечения нужд администрации района, при составлении муниципальных контрактов на приобретение недвижимости для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нарушение утвержденной главой района аукционной документации, включил в 10 муниципальных контрактов на общую сумму свыше 12 млн рублей оплату агентских услуг супруга его родной сестры, выступающего риелтором со стороны продавцов недвижимости и обеспечил их подписание. При этом, подозреваемый утаил от руководства администрации наличие у него конфликта интересов ввиду родства с лицом, участвующим в аукционе. Таким образом, цены на приобретаемое жилье были завышены на величину стоимости услуг риелтора, которая в некоторых случаях достигала четверти от стоимости самой недвижимости.

В результате преступных действий подозреваемого его родственником необоснованно получены денежные средства в общей сумме свыше 2 млн рублей из средств бюджета муниципалитета за риэлтерские услуги, оказанные продавцам недвижимости, тем самым администрации района причинен особо крупный ущерб на вышеуказанную сумму.

В настоящее время изъята и анализируется необходимая документация в администрации района, допрашивается ее руководство и работники, а также другие свидетели, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 11:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости