Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 апреля 2021 года Заместитель руководителя следственного отдела СКР по городу Первоуральск поздравил ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днём Победы (ФОТО)

Сегодня заместитель руководителя следственного отдела по городу Первоуральск СУ СКР по Свердловской области подполковник юстиции Александр Дягилев поздравил с наступающим Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны, Почётного гражданина городского округа Староуткинск 92-летнего Михаила Васильевича Суслова. Сотрудник СКР вручил подарок с символикой Следственного комитета РФ и передал Михаилу Васильевичу от всех своих коллег самые искренние поздравления с наступающим великим праздником.

Михаил Васильевич от души поблагодарил своего гостя и рассказал о том, какой вклад в Победу внёс лично он. В частности, ветеран поведал о том, что на момент начала Великой Отечественной войны ему шёл только 13-й год, он учился в школе, поэтому никакой речи о том, чтобы ему идти на передовую, конечно, не было. Но всё равно юный Миша, также, как и все его сверстники, хотел внести свой вклад в борьбу со злейшим врагом. Поэтому в 1943 году он оставил учёбу и пошёл трудиться на Староуткинский металлургический завод в качестве разнорабочего. Михаил выполнял любую порученную ему работу, в том числе колол и возил дрова, из которых изготавливался древесный уголь, необходимый для бесперебойной работы металлургического завода. В частности, этот древесный уголь участвовал в процессе производства хромоникелевого чугуна для последующей выплавки броневой стали для танков Т-34 - одного из главных орудий нашей Победы. Михаил Васильевич рассказал о том, что ему, подростку, приходилось работать по 10-12 часов в сутки, при том, что питание было весьма скудным. Даже хлеб выдавался в строго ограниченном количестве по продовольственным карточкам.

Особые воспоминания остались у Михаила Васильевича о победном мае 1945 года. Он вспоминает, что новость о капитуляции Германии он впервые услышал от своих знакомых, которые узнали о Победе из "чёрной тарелки" - тогдашнего радиоприёмника. Новость эта быстро распространилась по всему посёлку Староуткинску, и уже через некоторое время на поселковой площади образовался стихийный митинг, на котором люди поздравляли друг друга с победой, обнимались и плакали. "Одни плакали от радости предстоящей встречи со своими родственниками-фронтовиками. Другие - от того, что им некого было больше ждать". - вспоминает Михаил Васильевич. Вот и в его семью во время войны пришло горе - с фронта не вернулся старший брат…

После победы Михаил Васильевич, как и вся страна, постепенно вернулся к мирной жизни. По рекомендации старшей сестры, которую он до сих пор, в том числе и за этот добрый совет вспоминает с благодарностью, он закончил школу, а с 1949 года стал служить во внутренних войсках на востоке нашей страны. В 1957 году, в связи с получением серьёзной травмы на службе, он вынужден был демобилизоваться, после чего вернулся в родной Староуткинск, где вновь стал трудиться на металлургическом заводе. Ушёл на пенсию он в 1994 году с должности мастера одного из цехов. На протяжении всей своей многолетней трудовой деятельности Михаил Васильевич проявлял не только трудолюбие, но и активную жизненную позицию, выполняя ответственные поручения сперва по комсомольской, а потом и по партийной линии. Его грудь сейчас украшают многие государственные и ведомственные награды. И, разумеется, особую гордость вызывают у ветерана медали, связанные с его трудовой доблестью в годы Великой Отечественной войны.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 17:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости