Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

29 апреля 2021 года Сотрудники Главного следственного управления навестили участника Великой Отечественной войны

Сотрудники Главного следственного управления СК России по Московской области побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны, орденоносца, воина – «панфиловца» Владимира Михайловича Бурцева. Долгое время сотрудниками ведомства осуществляется шефство над ветераном и оказывается вся необходимая поддержка и помощь.

8 месяцев в году Владимир Михайлович живет в своем загородном доме, расположенном в г.о. Домодедово, где занимается коллекционированием и селекцией цветочных растений. Сотрудники Главного следственного управления неоднократно привозили ветерану песок, удобрение, необходимое для ухода за цветами, а также дрова. В этот раз криминалисты и следователи помогли Владимиру Михайловичу собрать все необходимые вещи и перевезти их из московской квартиры в загородный дом на весеннее - летний период.

В этом году Владимиру Михайловичу исполняется 95 лет. Когда началась война, он 15-летним мальчишкой вошел в народную дружину, участвовал в обороне Москвы: рыл противотанковые рвы, тушил зажигательные бомбы — таскал на чердаки песок и наполнял бочки водой. В ноябре-декабре 1941 вместе с отцом, которого не сразу взяли на фронт из-за плохого зрения, они на лошадях, запряженных в сани, подвозили на передовую боеприпасы. В 1942 году отец добровольцем ушел на войну, а шестнадцатилетний Владимир поступил в 5-ю артиллерийскую спецшколу, а потом перевелся в 1-ю спецшколу ВВС.

В 1944 года Владимир Михайлович в составе 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова оказался в Латвии. Участвовал в боях за освобождение Прибалтики. За годы войны получил три ранения. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией» и орденом Отечественной войны 1-й степени; среди его наград есть и медаль Следственного комитета РФ. Он последний из оставшихся в живых солдат 4-й роты 8-й гвардейской стрелковой дивизии имени Панфилова, известной благодаря подвигу 28 солдат под Волоколамском.

В ходе встречи сотрудники поздравили ветерана Великой Отечественной войны с наступающим Днем Победы и подарили подарки. Владимир Михайлович поблагодарил за помощь и внимание, а также пригласил в гости в конце мая, когда расцветут редкие сорта тюльпанов.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:29 18:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости