Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

30 апреля 2021 года Следователями СК России по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего мужчины в совершении преступления экстремистской направленности

Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 59-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные с использованием сети Интернет, лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года).

По версии следствия, житель п. Федотово Вологодского района на своей страничке в социальной сети, являющейся открытой для свободного просмотра неопределенно широкому группу лиц, через Интернет разместил 10 текстовых файлов в виде книг об одном из религиозных течений, позиционирующем превосходство его приверженцев над людьми, исповедующими иные религиозные взгляды.

Согласно выводам проведенного лингвистического исследования данные материалы содержат высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц по признакам отношения к религии и идет речь о преимуществе одного человека или группы лиц перед другими людьми по признаку расы, национальности, языка, происхождения, что противоречит положениям Конституции России, согласно которым гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, происхождения, отношения к религии, запрещается пропаганда социального, расового, национального или языкового превосходства, а также Федеральному закону «О противодействии экстремистской деятельности», запрещающей использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Как выяснилось, 18.04.2019 судом мужчина уже признавался виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в связи с совершением аналогичных действий, ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверки материалов УМВД России по Вологодской области. Следователями СКР незамедлительно было осмотрено жилище обвиняемого, изъят его ноутбук и сотовый телефон, подключенные к сети Интернет, а также обнаружена и изъята религиозная литература в 7 томах.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Преступление наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости