Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 апреля 2021 года В Берёзовском ранее судимый местный житель признан виновным в особо тяжком преступлении в отношении своего знакомого (ФОТО)

Собранные следственным отделом по городу Берёзовский СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 59-летнего ранее судимого мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что с утра 26 мая 2020 года подсудимый вместе со своим знакомым распивали спиртное в одном из домов по улице Берёзовская в посёлке Монетном города Берёзовского. В ходе распития между мужчинами произошёл словесный конфликт. Разозлившись на своего оппонента, подсудимый вышел во двор дома и вооружился топором, который был воткнут в полено у бани. Вернувшись в дом, злоумышленник нанёс три удара остриём топора по голове своему знакомому. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. С места происшествия подсудимый скрылся и, поняв, что за содеянное ему неминуемо будет грозить наказание, предпринял меры для сокрытия своей причастности к убийству. В частности, он зашёл в магазин и поинтересовался у продавцов, не видели ли они его знакомого, которого он якобы ищет. Потом он пришёл к себе домой, где сжёг предметы одежды, на которых имелись следы крови. На следующее утро он для закрепления своего мнимого алиби решил сходить домой к потерпевшему и инсценировать неожиданное обнаружение погибшего мужчины. С этой целью он пришёл домой к потерпевшему, убедился, что он не подаёт признаков жизни, и тут же вышел на улицу, где, встретив своих знакомых, рассказал им, что он наткнулся на тело своего приятеля, придя к нему домой. Все вместе мужчины зашли в жилище, после чего на место происшествия была вызвана полиция.

Впрочем, все эти уловки злоумышленнику не помогли уйти от ответственности. Слишком многое на начальном этапе расследования указывало на то, что преступление совершил именно подсудимый. Поняв, что отпираться бесполезно, мужчина сознался в содеянном. Дальнейшие следственные мероприятия, в том числе комплекс проведённых по делу судебных экспертиз, подтвердили, что убийство совершил именно тот, кто изначально упорно пытался создать себе алиби. После завершения расследования уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости