Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 мая 2021 года Поздравление Александра Бастрыкина с Днем Победы

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны следственных органов!

Уважаемые коллеги, сотрудники Следственного комитета и ведомственных образовательных организаций, кадеты и студенты!

Друзья, товарищи!

От всей души поздравляю вас со знаменательным праздником – Днём Победы в Великой Отечественной войне!

76 лет назад наши отцы и деды смогли разгромить гитлеровскую Германию и её сателлитов, спасти Отечество, освободить от нацистов страны Европы.

Радуясь миру, каждый из нас вспоминает тех, благодаря кому над нашими головами простирается мирное небо – воинов Красной армии, партизан, тружеников тыла. Мы чтим каждого, кто приближал долгожданную Победу, скорбно склоняем головы перед защитниками, не дождавшимися артиллерийского салюта. Не можем сдержать слез, вспоминая Бабий Яр и Хатынь, Дахау и Освенцим, блокадный Ленинград и другие злодеяния вермахта. Мы обязаны приложить все усилия, чтобы подобное никогда не повторилось.

Сразу после окончания войны, навязанной миру, на Нюрнбергском процессе, названном Судом народов, были четко зафиксированы преступная природа агрессии и персональная ответственность лидеров нацистской Германии за международные преступления.

И сегодня мы не можем спокойно наблюдать за попытками отдельных стран переписать историю, умаляя подвиг советского народа, ставя под сомнение решающий вклад Советского Союза в Победу над гитлеровской Германией и ее союзниками.

Основываясь на законном праве, мы продолжим реагировать на любые попытки реабилитации нацизма, осквернения памяти и символов воинской славы России. Наша обязанность – защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей – жертв нацистов, твёрдо отстаивать правду и справедливость, ведь фальсификация истории является реальной угрозой стабильности международных отношений. Поэтому так важно передать молодежи эстафету памяти. Наши дети – будущее страны, должны твердо знать, кто победил нацизм.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и ветераны следственных органов!

В этот знаменательный для всей страны и всего мира день обращаюсь к вам со словами огромной признательности и благодарности!

Оставаясь в боевом строю, вы принимаете активное участие в организуемых Следственным комитетом мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, передаете нравственные ценности, делитесь жизненным опытом и профессиональными секретами с нынешними и будущими следователями. Равняясь на вас, мы все свои силы отдаём служению добру и справедливости, делу борьбы с преступностью и укрепления правопорядка.

Для всех сотрудников Следственного комитета РФ вы – ветераны Великой Отечественной войны и ветераны следственных органов – являетесь наглядным примером мужества и любви к Родине! Выражаю вам искренние слова благодарности за ваши боевые подвиги и трудовые свершения, активное участие в воспитании подрастающего поколения и бескорыстную помощь нашим молодым офицерам!

К сожалению, в этом году 9 мая мы встречаем без нашего старшего товарища – без Александра Яковлевича Сухарева. Он смело отстаивал Родину на полях сражений, внес огромный вклад в становление разрушенной войной страны до уровня мировой сверхдержавы и преданно служил закону. Наш наставник, человек-легенда, память о котором мы будем оберегать. Мы всегда будем помнить о всех тех, кого сегодня рядом с нами нет, кто до последних дней хранил преданность присяге и навсегда вошел в славную историю Победы.

Уверен, наше общество едино в стремлении видеть Россию сильной, благополучной страной! Любым агрессивным проискам против нашей Родины всегда будет дан достойный отпор!

Будущее России будет мирным и счастливым!

Низкий поклон народу-победителю!

С праздником! С Днём Великой Победы!

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 15:50 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости