Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 мая 2021 года В Республике Хакасия заместитель руководителя Главного следственного управления Дмитрий Позовский поздравил с предстоящим Днем Победы жительницу блокадного Ленинграда Софью Серикову!

Великая Отечественная война стала тяжелым и страшным испытанием для нашего народа. Мировая история не знает подвига, равного подвигу советского солдата. Людей, прошедших войну, и помнящих это страшное время, становится все меньше и меньше, и тем ценнее для нас минуты встреч с живыми участниками тех страшных событий и важнее для них почувствовать заботу и уважение последующих поколений, ради которых они отстаивали в боях свободу и независимость нашей страны.

В преддверии наступающего Дня Победы заместитель руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Дмитрий Позовский навестил ветерана Великой Отечественной войны, жительницу блокадного Ленинграда - 86-летнюю Серикову Софью Александровну.

Софья Александровна, еще будучи 7-летним ребенком столкнулась с ужасами войны, заставшей ее вместе с семьей в блокадном Ленинграде. Воспитывалась Софья Александровна в многодетной семье, где было 8 детей. Несмотря на юный возраст, она помнит все тяготы войны, ощущение голода и холода. Сохранением своей жизни она обязана командованию Ленинградского фронта, организовавшего эвакуацию ленинградцев по Ладожскому озеру. В 1942 году по «Дороге жизни» вся семья юной Софьи была эвакуирована. Отец юной девочки участвовал в боевых сражениях на передовой и погиб в 1944 году. Сейчас ветерана окружает любящая семья, внуки и правнуки, которые дарят ей радость жизни.

Несмотря на свой преклонный возраст, Софья Александровна непревзойденно общительная женщина, хрупкая, но бодрая духом и наполненная оптимизмом. Обрадовавшись встрече гостей, Софья Александровна на память исполнила песню и прочла стихи, сочиненные своей родной сестрой.

С глубочайшим уважением Дмитрий Аркадьевич вручил ветерану цветы и подарки и поздравил с наступающим Днем Победы, пожелав крепкого здоровья, благополучия и активного долголетия!

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 17:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости