Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 апреля 2021 года Руководитель регионального СКР Евгений Шаповалов принял участие в межведомственном совещании по вопросам защиты участников долевого строительства проблемных многоэтажек

В стенах надзорного ведомства состоялось межведомственное совещание под председательством прокурора области Геннадия Анисимова с участием главы администрации области Игоря Артамонова и его заместителя Ильи Тузова, мэра Липецка Евгении Уваркиной, начальника регионального УМВД России Олега Латунова, представителей профильных госучреждений, строительных компаний, инициативные группы «обманутых» дольщиков.

В ходе совещания отмечалось, что на сегодняшний день в регионе восемь проблемных домов, по которым нарушены жилищные права 1223 участников долевого строительства. До конца текущего года планируются ввести в эксплуатацию семь проблемных домов.

Внимание участников совещания было обращено на ситуацию по дому №24 по улице Ударников города Липецка, который был введен эксплуатацию еще в декабре 2020 года, однако в предусмотренный договором срок квартиры участникам долевого строительства не были переданы. Застройщику вручено представление с требованием об устранении нарушений жилищных прав граждан.

Руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов отметил, что появление долгостроев в регионе связано как с определенными ошибками и просчетами при строительстве, так и откровенным мошенничеством в сфере жилищного строительства. Это подтверждают уголовные дела в отношении бывшего руководства ОАО «Экстроймаш», где речь идет о хищении в особо крупном размере денежных средств при застройке ЖК «Европейский».

В настоящее время в производстве регионального СКР находится уголовное дело в отношении застройщика дома по улице 50 лет НЛМК в Липецке, где в результате неисполнения договорных обязательств дольщикам причинен ущерб на сумму более 77,5 млн рублей.

Генерал-майор юстиции подчеркивает приоритетность защиты прав дольщиков, так как помощь людям, оставшимся без жилья и средств к существованию, это вопрос не только юриспруденции, но и гражданского долга.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости