Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

05 мая 2021 года Очерк об участнике Великой Отечественной войны Тугульчиеве Константине Даваевиче

Родился 15 марта 1923 г. в селе Ницян Кануковского сельского совета Лаганского улуса Калмыцкой АССР. Здесь же окончил 8 классов.

Но грянули суровые военные годы, и К.Д. Тугульчиева направили в Новочеркасское военно-кавалерийское училище. С февраля 1942 г. участвовал в боях против немецко-фашистских оккупантов в составе 1-го кавалерийского дивизиона. За проявленное мужество на полях сражений Великой Отечественной войны был представлен к Ордену Славы III степени. Но судьбе было угодно, чтобы орден до адресата не дошел. Награда нашла героя спустя долгие годы, уже после войны. Потому что случилось непредвиденное.

В начале 1944 г. К.Д. Тугульчиев, как и многие воины Южного фронта, был отозван с передовой и отчислен из рядов Красной Армии по национальному признаку, а затем отправлен в печально известный Широклаг НКВД, на строительство Широковской ГЭС. После лагеря депортирован в Новосибирскую область по месту высылки семьи.

Стойко и мужественно пройдя все невзгоды и испытания, сразу после восстановления Калмыцкой автономной республики вернулся на родину. В 1958 г. назначен следователем прокуратуры Черноземельского района. В 1959 г. прошел обучение на курсах усовершенствования следователей в Ленинграде. Совмещая работу и учебу, окончил Всесоюзный юридический заочный институт, а спустя несколько лет назначен прокурором Приютненского района. Впоследствии долгие годы работал прокурором Яшкульского, Черноземельного районов. В декабре 1978 г. в связи с тяжелой болезнью в классном чине советника юстиции вышел в отставку.

книга «Ветераны следствия послевоенного периода», 2014

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 22:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости