Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 мая 2021 года Следователи следственного отдела поздравили с годовщиной праздника Победы ветеранов Великой Отечественной войны

В рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сотрудники следственного отдела по гор. Кызылу следственного управления СК России по Республике Тыва навестили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в гор. Кызыле: Абросимова Георгия Васильевича и Родникова Ивана Алексеевича по месту их проживания.

В ходе встречи ветераны поделились своими воспоминаниями о страшных годах войны и трудных временах восстановления после нее. Так, Иван Алексеевич Родников рассказал следователям, что всю войну прошел в составе 85 Гвардейского минометного Двинского Краснознаменного полка шофером автомашины ЗИС-5, подвозчиком снарядов к легендарной «Катюше». Победу Иван Алексеевич встретил под Ригой, во время подготовки к очередному бою. Однако стрелять тогда не пришлось, вспоминает ветеран. - Седьмого мая пришел приказ: «Отставить», а девятого уже объявили о победе. Демобилизовавшись, весной 1954 года приехал в Туву, а после – перевез семью. Награжден боевой медалью «За отвагу».

Георгия Васильевича призвали в декабре 1943 года в 17-летнем возрасте, тогда, 3 суток около 20 призывников в 40-градусные морозы добирались до Абакана. В ходе распределения Георгий Васильевич попал в 163 стрелковый полк 54 гвардейской дивизии, в составе которого прошел Украину, Литву, Латвию и Польшу. Известие о победе Георгий Васильевич встретил в Ижевском госпитале: «9 мая, когда по радио объявили о капитуляции, радости нашей не было предела. Все кричали, прыгали, стучали костылями. Шум стоял невообразимый. Раненые плакали, обнимались». Приказ о демобилизации пришел в 1950 году, когда Георгию Васильевичу исполнилось 24 года.

Следователи со словами благодарности поздравили ветеранов с Днем Победы, пожелали им крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни, а также вручили цветы и памятные подарки. В свою очередь, ветераны тепло поблагодарили сотрудников за встречу, проявленную заботу, внимание и помощь, пожелали успехов в работе.

Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас нашу Родину. Светлая и вечная память героям, павшим на полях сражений и ушедшим из жизни после войны! Дорогие ветераны, примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, силы духа, надежды и оптимизма!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 19:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости