Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 мая 2021 года В городе Перми сотрудники кафе осуждены за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание и отравление людей, а также смерть ребенка

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух жительниц города Перми. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, повлекшее смерть человека).

Следствием и судом установлено, что обвиняемые, одна из которых являлась поваром, а другая заведующей производством в кафе, нарушили санитарно-эпидемиологические правила и должностную инструкцию. Повар изготовила продукцию для потребления населением с нарушениями правил, а заведующая производством не проконтролировала должным образом деятельность подчиненного ей сотрудника – повара кафе, не оценила качество приготовленного блюда, не приняламер по предотвращению и устранению нарушений. В результате приготовленные в нарушение технологической карты и санитарно-эпидемиологических правил блюда 15 ноября 2019 года в течение дня были реализованы посетителям двух кафе. Содержащиеся в блюдах бактерии явились причиной массового заболевания и отравления 36 посетителей кафе. Один из них, ребенок 2008 года рождения, 27 декабря 2019 года скончался.

Приговором суда одной из виновных назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, другой в виде 2 лет ограничения свободы. Кроме того, судом удовлетворены иски потерпевших на суммы от 10 тысяч рублей до 3,6 миллионов.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:13 20:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости