Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 мая 2021 года Следователи в Брянской области поздравили с Днем Победы бывшего малолетнего узника концлагеря

Следователи Фокинского межрайонного следственного отдела города Брянска следственного управления СК России по Брянской области с соблюдением необходимых мер безопасности поздравили с Днем Победы бывшего малолетнего узника фашистского концлагеря Аллу Егоровну Чекурову, проживающую в городе Карачеве.

В 1943 году при отступлении немецко-фашистские захватчики насильно угнали ее мать с четырьмя детьми, среди которых была Алла Егоровна, в концлагеря Эстонии и Германии, где они пробыли до конца войны. Вернулись из неволи крайне ослабленными. Ее брат и сестренки чудом остались в живых, несмотря на бушевавший тогда туберкулез, а вот мама не выстояла и умерла.

В школьные послевоенные годы Алла Егоровна с особым интересом изучала литературу и историю, поэтому не случайно выбрала своей профессией библиотечное дело, которому посвятила без малого 30 лет жизни. У этой хрупкой женщины хватило душевных сил и энергии для того, чтобы стать вдохновителем и одним из организаторов Карачевской районной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей, на посту председателя которой она трудилась два десятка лет.

Сейчас Алла Егоровна активно занимается краеведением, общественной работой, является корреспондентом газеты Международного союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей «Судьба».

Совместно с ветеранскими организациями она и другие узники, а также дети войны участвуют в патриотическом воспитании молодежи.

Следователи СК России поблагодарили Аллу Егоровну за совместную работу по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, поздравили с Днем Победы, подарили телевизор и пожелали крепкого здоровья и мирного неба.

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии #СКРоссии32 #Брянск #БрянскаяОбласть #Ветераны #ПоколениеПобедителей #9Мая #Победа #76Победа #ПомнимиГордимся #НиктоНеЗабыт #БезВниманияНеОстанутся #СпасибоКаждомуВетерану

Новость на сайте Следственного комитета Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 14:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости