Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 мая 2021 года В преддверии празднования 76-ой годовщины Дня Победы сотрудники Зырянского межрайонного следственного отдела навестили ветерана Великой Отечественной войны Ковшова Павла Ивановича

Сотрудники Зырянского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Томской области навестили ветерана Великой Отечественной войны – жителя села Зырянское Павла Ивановича Ковшова.

В 1942 году Павел Иванович был призван в ряды Красной Армии. Его отправили во Владивосток, в учебный отряд Тихоокеанского Флота. Но он попросился на западный фронт, туда, где шли бои. Служить довелось радистом на Балтийском флоте в Онежской флотилии на 652 сторожевом катере, который помогал с запада и с севера Ленинграду выбраться из блокады. Краснофлотец Ковшов был награжден медалью Нахимова за то, что в навигации 1944 года участвовал в шестидесяти боевых операциях, «наплавал» 8 500 миль. При выполнении боевых заданий он отлично справлялся со своей ответственной работой, всегда обеспечивал выполнение боевых операций бесперебойной и надежной связью.

Прослужил на флоте Павел Иванович до 1950 года. Уже после войны ему было присвоено звание лейтенанта. Командиры уговаривали Павла остаться, идти учиться дальше на офицера флота, но он решил вернуться домой.

Сегодня Павел Иванович записывает свои воспоминания о военных годах, чтобы сохранить их для потомков, чтобы память о подвиге дедов и прадедов, воевавших и погибших в войне, передавалась их потомками из поколения в поколение.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 22:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости