Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

10 мая 2021 года Офицеры следственного управления навестили и поздравили детей Великой Отечественной войны

В честь празднования 76-й годовщины дня Великой Победы сотрудники следственного управления СК России по Магаданской области навестили и поздравили детей Великой Отечественной войны – Мороз Нелли Борисовну и Шитикову Ульяну Васильевну.

Нелли Борисовна – узник фашистских концлагерей, родилась в 1944 году в Мелитополе Харьковской области. В этом же году тогда еще совсем маленькую Нелли Борисовну вместе с мамой угнали в Германию в один из тысячи тогда существовавших концлагерей, находящийся под Кёльном. Там находился завод, где трудились привезенные из СССР рабочие. Со слов мамы знает, что она и еще несколько человек пыталась бежать из лагеря, но были пойманы фашистами возле Польши. И только чудо спасало ее маму от газовой камеры. Домой Нелли Борисовна и ее мама вернулись только в 1949 году. После войны Нелли Борисовна окончила школу, затем получила образование в строительном техникуме. В Магадан она приехал в 1973 году. Около 30 лет проработала в Морском рыбном порту.

Ульяна Васильевна - труженица тыла, участвовавшая в строительстве военного аэродрома в 1942 году в селе Марково на Чукотке, где проходил участок трассы Алсиб. Во время войны из США осуществлялись поставки самолетов. Их перегоняли через Аляску, Чукотку, Колыму, Якутию в Красноярск и далее на фронт. В сжатые сроки сооружали площадки военных аэродромов на всем Северо-Востоке. Один из них возвели в Марково, где взлетно-посадочную полосу оборудовали взрослые и дети. Ульяне Васильевне в то время было лишь 13 лет. Труженица тыла вспоминает, что 20 апреля 1945 года через аэродром в Марково на Сан-Францискую конференцию в США улетел нарком иностранных дел В.М. Молотов, возглавляющий советскую делегацию. На следующий день и до 9 мая 1945 года на аэродром стали возвращаться советские самолеты, которые они, будучи детьми ждали каждый день. Именно тогда она поняла, что война закончилась. После войны Ульяна Васильевна более 20 лет проработала секретарём Анадырского райкома партии. В Магадане с 1973 года, всю свою трудовую деятельность посвятила народностям Севера. Общий трудовой стаж более 40 лет.

Сотрудники следственного управления поздравили ветеранов с Днём Победы и пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:10 15:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости